稅后收入
0元個稅扣除
0元五險一金
0元本月應扣繳稅額= (本月累計應扣預繳納稅所得額 * 預扣稅率 - 速算扣除數)-累計減免稅額 - 累計已預扣預繳稅額
本月累計應扣預繳納稅所得額= 累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 - 累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 - 累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用=5000*月份數
年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。
提示:
1、如果計算的是外籍人士(包括港、澳、臺),則個稅起征點應設為4800元;
2、工資薪金收入在起征點以下的,不用繳納個人所得稅;
3、本表含稅級距中應納稅收入額,是指每月收入金額 - 各項社會保險金(五險一金)- 起征點3500元(外籍4800元)的余額;
4、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金收入;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金收入。
1. 張三2019年1月工資30000元,所有扣除項合計 3000元。
本月預扣預繳稅額 =(30000-5000-3000)*3% - 0 =22000* 3% =660
注:扣減過費用和扣除項的收入合計是22000,從上面預扣稅率表中看出適用稅率為3%
2. 張三2019年2月工資32000元,所有扣除項合計4000元
本月累計預扣預繳稅額 =(32000-5000-4000+22000)*10%-2520 =45000*10%-2520 =1980
2月應預扣預繳稅合計 =本月累計-上月累計 =1980 - 660=1320
3. 張三2019年3月工資35000,所有扣除項合計6000元
3月累計預扣預繳稅額 =(35000-5000-6000+45000)*10% - 2520 =69000*10%-2520 >=4380
注:3月累計預扣預繳稅合計 =本月累計-上月累計 = 4380-1980 =2400
應納稅收入額 = 年終獎金
應納稅額 = 應納稅所得額 × 適用稅率 - 速算扣除數
稅后收入
0元個稅扣除
0元年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。
提示:
1、本表平均每月收入為年終獎所得金額除以12個月后的平均值。
2、稅率表與工資、薪金所得稅率表相同。
張三2020年1月份工資8000元,2019年度的年終獎金36000元,當月需繳納的各項社會保險費800元,那么張三1月應繳納多少個人所得稅?
工資應納稅所得額 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工資應納個稅 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年終獎金36000元,除以12后,每月平均3000元,對照上述年終獎稅率表得到,稅率3%,速算扣除
數為0,則應納個稅為:
年終獎金應納稅額 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、李四2020年1月份工資5000元,2019年度的年終獎金60000元,當月需繳納的各項社會保險費
800元,那么李四1月應繳納多少個人所得稅?
工資應納稅所得額 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年終獎應納稅所得額 = 60000 - 800 = 59200元。
平均每月收入 = 59200 / 12 = 4933,適用稅率10%,速算扣除數210。
年終獎應納稅額 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。
應納稅收入額 = 財產轉讓收入金額 - 財產原值 - 相關稅費及裝修費等
應納稅額 = 應納稅收入額 × 稅率(20%)
稅后收入
0元個稅扣除
0元年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。
提示:
1、如果計算的是外籍人士(包括港、澳、臺),則個稅起征點應設為4800元;
2、工資薪金收入在起征點以下的,不用繳納個人所得稅;
3、本表含稅級距中應納稅收入額,是指每月收入金額 - 各項社會保險金(五險一金)- 起征點3500元(外籍4800元)的余額;
4、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金收入;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金收入。
1、張三2020年1月份工資8000元,2019年度的年終獎金36000元,當月需繳納的各項社會保險費
800元,那么張三1月應繳納多少個人所得稅?
工資應納稅所得額 = 8000 - 800 - 5000 = 2200元。
工資應納個稅 = 2200 × 3% - 0 = 66元。
年終獎金36000元,除以12后,每月平均3000元,對照上述年終獎稅率表得到,稅率3%,速算扣除
數為0,則應納個稅為:
年終獎金應納稅額 = 36000 × 3% - 0= 1080元。
2、李四2020年1月份工資5000元,2019年度的年終獎金60000元,當月需繳納的各項社會保險費
800元,那么李四1月應繳納多少個人所得稅?
工資應納稅所得額 = 5000 - 800 - 5000 = -800元,小于0。
年終獎應納稅所得額 = 60000 - 800 = 59200元。
平均每月收入 = 59200 / 12 = 4933,適用稅率10%,速算扣除數210。
年終獎應納稅額 = 59200 × 10% - 210 = 5710元。
應納稅所得額 = 經營收入金額 -(減除必要費用(3500元) × 經營時間)
應納稅額 = 應納稅所得額 × 適用稅率 - 速算扣除數
稅后收入
0元個稅扣除
0元經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、
薪金性質的所得。
提示:
公式中的“減除必要費用”,當前個稅稅法規定為3500元。經營時間以月份為計算單位。
小李在2018年,承包一個醫院的商店,經營時間為12個月,年終取得各項經營收入總額20萬元,
各類經營相關成本費用支出10萬元。
收入金額 = 經營總額 - 各項成本費用支出 = 20萬 - 10萬 = 10萬
應納稅所得額 = 收入金額 -(減除必要費用 × 經營時間) = 10萬 -(3500 × 12 ) = 58000元
應納稅額 = 58000 x 35% - 6750 = 13550元
累計支付利息: 元 | 累計還款金額: 元 | |
期次 | 償還本息(元) | |
第1年 | 1期 | |
2期 | ||
3期 | ||
4期 | ||
5期 | ||
6期 | ||
7期 | ||
8期 | ||
9期 | ||
10期 | ||
11期 | ||
12期 |
累計支付利息: 元 | 累計還款金額: 元 | |
期次 | 償還本息(元) | |
第1年 | 1期 | |
2期 | ||
3期 | ||
4期 | ||
5期 | ||
6期 | ||
7期 | ||
8期 | ||
9期 | ||
10期 | ||
11期 | ||
12期 |
累計支付利息: 元 | 累計還款金額: 元 | |
期次 | 償還本息(元) | |
第1年 | 1期 | |
2期 | ||
3期 | ||
4期 | ||
5期 | ||
6期 | ||
7期 | ||
8期 | ||
9期 | ||
10期 | ||
11期 | ||
12期 |